В соответствии со ст.78 НК РФ компания написала заявление о зачете переплаты по налогу на прибыль (зачисляемому в ФБ) в счет пени по НДФЛ?

16.02.2010

Вопрос: В соответствии со ст.78 НК РФ компания написала заявление о зачете переплаты по налогу на прибыль (зачисляемому в ФБ) в счет пени по НДФЛ. По словам налогового органа зачет будет проводить Федеральное казначейство. Должен ли налоговый орган выдать налогоплательщику какой-либо документ об исполнении данного зачета и каким нормативно-правовым актом закреплена эта обязанность налогового органа?


Ответ: Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно. В соответствии с п. 9 ст. 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога в течение 5 дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Таким образом, налоговый орган обязан проинформировать организацию о принятом решении о зачете в установленный срок.

Организация вправе обратиться в налоговый орган с просьбой о выдаче копии принятого решения о зачете сумм излишне уплаченного налога (пп. 9 п. 1 ст. 21 НК РФ). В свою очередь, налоговые органы обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении налогоплательщика (пп. 12 п. 1 ст. 32 НК РФ). В заявлении целесообразно сослаться на указанные выше нормы НК РФ.


Касьян Ирина Александровна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 16.02.2010


Возврат к списку