Организация наша новая. Естественно, пока доходов нет, а только расходы. Как мне показывать расходы?

18.02.2010

Вопрос: Организация наша новая. Естественно, пока доходов нет, а только расходы. Как мне показывать расходы в 1 квартале 2010года - через убыток или относить их на 97 счет (как РБП)? Во 2 квартале надеемся получить доход и тогда этот убыток погасится. Спасибо.


Ответ: Согласно п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.


Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Согласно п. 17 ПБУ 9/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Согласно Плану счетов, счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Таким образом, в бухгалтерском учете расходы должны быть отражены в том периоде, к которому они относятся на счетах учета затрат. Расходы, которые являются прямыми, должны быть отражены на счете 20 ?Основное производство? и формировать незавершенное производство. Косвенные расходы списываются в периоде, к которому он относятся на счета учета доходов и расходов, и формируют убыток текущего периода. При получении прибыли во втором и последующих кварталах, сумма убытка, полученная в первом, будет постепенно погашаться.


Позиция Минфина в настоящее время следующая: (Например, в Письме от 10.04.2008г. ?03-03-06/1/265) он со ссылкой на п. 1 ст. 252 НК РФ не ставит для признания таких расходов много условий: они должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и должны быть, конечно, обоснованными и документально подтвержденными. Чиновники указали, что расходы в виде арендных и коммунальных платежей, затраты на транспорт и другие аналогичные расходы, осуществленные организацией с момента ее государственной регистрации, могут учитываться в расходах организации для целей налогообложения прибыли.

Однако, возникает вопрос, в каком периоде следует учитывать эти затраты: когда они фактически совершены или когда появятся доходы, на получение которых они направлены? Минфин в указанном Письме не дал ответа. Он неопределенно отметил лишь то, что они должны учитываться для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном НК РФ для конкретных видов расходов. В Письме от 06.09.2007г. ?03-03-06/1/646 Минфин сообщает, что организация может учесть расходы, связанные с подготовкой производства, для целей налогообложения прибыли в том периоде, в котором они произведены.

Подробнее Минфин высказался в Письме от 06.03.2008г. ?03-03-06/1/153, в котором речь идет о расходах в виде зарплаты, ЕСН, почтовых расходов, процентов по займам, понесенных организацией при ее создании. В нем он сделал вывод, из которого следует, что понесенные организацией экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы ввиду отсутствия в текущем отчетном периоде доходов от производства и реализации относятся в целях налогообложения прибыли на убытки в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 283 НК РФ.


Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный согласно гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Если точнее, по мнению Минфина, прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ, а убыток отчетного года формируют все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным (Письмо от 08.12.2006г. ?03-03-04/1/821). При этом финансовое ведомство высказалось прямо: гл. 25 "Налог на прибыль организаций" не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.

Внереализационные расходы включаются в затраты текущего периода аналогично косвенным. Такое замечание сделало финансовое ведомство в Письме от 17.07.2008г. ?03-03-06/1/414. Там же чиновники напомнили, что налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Стоит упомянуть, что в немного более раннем Письме от 13.10.2006 N 03-03-04/1/691 Минфин был не так лоялен по отношению к налогоплательщикам. Он указал, что при неосуществлении деятельности (при отсутствии доходов от ведения деятельности) организация не вправе списывать расходы, связанные с подготовительными работами. Все понесенные в подготовительном периоде расходы, по его мнению, следовало компенсировать за счет взносов (вкладов) учредителей (участников) общества.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 18.02.2010


Возврат к списку