Какие есть способы увеличения активов учредителями или дочерней компанией без сиюминутного вливания денежных средств?

18.02.2010

Вопрос: Какие есть способы увеличения активов учредителями или дочерней компанией без сиюминутного вливания денежных средств? Пояснение: активы надо увеличить срочно, а "живых" денег нет.


Ответ: Увеличить активы организации учредителями или дочерней компанией можно несколькими способами:

1) с помощью вклада в уставный капитал неденежными средствами в виде имущества (имущественных прав), например основными средствами, МПЗ, нематериальными активами, товарами и др.;

2) безвозмездной передачей имущества;

3) переоценкой ОС или НМА;

4) оформлением займа в неденежной форме.


1. Внесение активов в качестве вклада в уставный капитал является одним из способов их поступления на вновь созданные организации, а также в том случае, когда организация увеличивает свой капитал.

В том случае, если активы вносятся в счет вклада в уставный капитал акционерного общества, в соответствии с п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости передаваемых активов должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки, произведенная учредителями акционерного общества и советом директоров, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Если активы вносятся в счет вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, то необходимо руководствоваться п. 2 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

При внесении активов в счет вклада в уставный капитал организации их фактическая себестоимость определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями.

Напоминаем, что увеличение уставного капитала организации должно быть зарегистрировано в налоговых органах.


2. Безвозмездная передача активов.
Фактическая себестоимость активов, полученных организацией безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п. 9 ПБУ 5/01). Данные о текущей рыночной стоимости должны быть подтверждены документально или экспертным путем (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Согласно п. 10.3 ПБУ 9/99 рыночная стоимость активов при получении на них права собственности отражается согласно п. 8 ПБУ 9/99, п. 9 ПБУ 5/01, п. 66 Методических указаний по учету материально-производственных запасов в бухгалтерском учете в составе внереализационных доходов. То есть на стоимость полученных безвозмездно материалов организация увеличивает налогооблагаемую прибыль. Однако, если доля Учредителя в уставном капитале более 50 процентов, то данные поступления не являются доходами в целях исчисления налога на прибыль (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На основании пояснений к счету 98 "Доходы будущих периодов" Инструкции по применению Плана счетов стоимость безвозмездно полученных активов следует учитывать в составе будущих периодов и списывать по мере признания в отчетном периоде внереализационных доходов (при списании материалов в производство).


3. Переоценка ОС или НМА.
Увеличить добавочный капитал можно путем проведения переоценки основных средств или нематериальных активов (НМА).

Согласно п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Аналогичные нормы по проведению переоценки НМА приведены в п. п. 17 и 21 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".

При принятии такого решения необходимо учитывать следующее:
в последующем основные средства, НМА переоцениваются регулярно. Применение права на переоценку активов, порядок и периодичность ее проведения закрепляются в учетной политике организации;
по переоцененным основным средствам придется больше платить налог на имущество организаций. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Саму же сумму налога возможно принять в расходы для целей исчисления налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).


4. Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, передача активов, выраженных в неденежной форме по договору займа не может рассматриваться как реализация этого имущества у организации-заимодавца для целей налогообложения прибыли.

При этом увеличиваются и активы и обязательства и величина чистых активов не возрастет.


Сапарина Инна Валерьевна
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте компании ?Такском? 18.02.2010


Возврат к списку