Облагается ли страховыми взносами оплата первых двух дней больничного?

14.04.2010

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами оплата первых двух дней больничного?


Ответ: Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, согласно ст. 7 Закона N 212-ФЗ объект обложения страховыми взносами - это все выплаты и вознаграждения в пользу работников, предусмотренные трудовым договором, независимо:
- от основания выплаты (за труд, социального характера, компенсации);
- источника финансирования (в том числе за счет средств ФСС РФ, чистой прибыли предприятия).


В ст. 9 Закона N 212-ФЗ приведен исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Согласно пп.1) п.1. ст. 9 не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Однако оплата больничного является обеспечением по обязательному социальному страхованию (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"), поэтому они исключаются из базы для расчета страховых взносов.


Трубникова О.А.
Менеджер по направлению аудит
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 14.04.2010


Возврат к списку