04.05.2010 исполняется 1,5 года ребенку. За 04.05.2010 пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается или берем только по 03.05.2010? И как быть с праздничными днями?

07.05.2010

Вопрос: 04.05.2010 исполняется 1,5 года ребенку. За 04.05.2010 пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается или берем только по 03.05.2010? И как быть с праздничными днями?
"Референт-Нева", г. Санкт-Петербург


Ответ: Согласно законодательству РФ (пп. а. п. 46  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. ?1012н ?Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей?; ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995г. ?81-ФЗ ?О государственных пособиях гражданам, имеющих детей?; ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. ?255-ФЗ ?Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Согласно ст. 14 Федерального закона ?255-ФЗ, средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 14, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Размер дневного пособия по исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. ст. 7 и 11 Федерального закона ?255-ФЗ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до полутора лет должно быть рассчитано по 4 мая включительно. При этом учитываются все календарные дни вне зависимости от того являются ли они праздничными, выходными  или рабочими.

То есть в Вашем случае, за май месяц должно быть начислено пособие по формуле:
Месячное пособие / 31 день * 4 дня.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 07.05.2010


Возврат к списку