Выплачивается ли сокращенному работнику-пенсионеру премия по итогам года (тринадцатая зарплата), если текущий год он отработал не полностью?

14.05.2010

Вопрос: Выплачивается ли сокращенному работнику-пенсионеру премия по итогам года (тринадцатая зарплата), если текущий год он отработал не полностью?
Референт-Кузбасс, г. Кемерово


Ответ: Трудовой Кодекс РФ в ст. 178 предусматривает обязательные выплаты при сокращении штата работников. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.


Таким образом, если внутренними нормативными актами Вашей организации предусмотрены выплаты премий по итогам года сокращенным сотрудникам, то Вы должны её выплатить за фактически отработанное время. Если нет, то ничего кроме обязательных выплат при увольнении платить больше не нужно.


Сапарина И.В.
Аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 14.05.2010


Возврат к списку