Предприниматель через доверенное лицо осуществляет деятельность на территории другого города

08.11.2005

Вопрос:

При осуществлении предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге на основании нотариально заверенной доверенности по документам индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Иркутской области, кто, где и какие налоги платит: ИП по месту регистрации или доверенное лицо в Санкт-Петербурге?

Ответ:

Исходя из заданного вопроса, не определить, каким конкретно видом деятельности занимается предприниматель, подпадает ли под ЕНВД, применяет ли упрощенную систему налогообложения или платит налог на доходы физических лиц с предпринимательской деятельности.

Если предприниматель через доверенное лицо осуществляет деятельность на территории Санкт-Петербурга, облагаемую единым налогом на вмененный доход, то ему будет необходимо встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности. На основании НК РФ, ст.346.28, п.2, налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта РФ, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, облагаемые ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления подобной деятельности и уплачивать вмененный налог на территории того субъекта, в котором ведется эта деятельность. При этом постановка на учет должна осуществляться в срок не позднее 5 дней с начала осуществления этой деятельности.

В соответствии с положениями ст.346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют налоговые декларации по единому налогу в налоговые органы по месту своего жительства. При этом п.6 ст.346.21 НК РФ установлено, что уплата единого налога при УСН и квартальных авансовых платежей по единому налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

В случае, когда индивидуальный предприниматель применяет традиционную систему налогообложения предпринимателей и уплачивает налог на доходы физических лиц с предпринимательской деятельности, то согласно п.5 ст.227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Учитывая то, что индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете в инспекции Иркутской области, он должен уплачивать налог на доходы физических лиц и представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту учета (жительства).

 

Ларченкова Е.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку