Каким образом, на основании какого закона оплачивать больничный лист с диагнозом травма в быту?

09.07.2010

Вопрос: Предприятие находится на УСН. Каким образом, на основании какого закона оплачивать больничный лист с диагнозом травма в быту? А также каков порядок документального оформления в этом случае?
ООО "СПС-Плюс", г. Новосибирск


Ответ: При оплате пособия, в случае если имела место бытовая травма, действует общий порядок, установленный Федеральным законом N 255-ФЗ       (ред. от 24.07.2009): пособие за первые два календарных дня временной нетрудоспособности оплачивает предприятие. А начиная с третьего дня болезни больничные выдаются уже за счет средств ФСС РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:
- 100 процентов среднего заработка - застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;
- 80 процентов среднего заработка - при страховом стаже от 5 до 8 лет;
- 60 процентов среднего заработка - если страховой стаж до 5 лет.


Лица, чей страховой стаж составляет менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности получают в размере, который не превышает за полный месяц МРОТ. В настоящий момент это - 4330 руб.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается только при наличии листка нетрудоспособности, который выдается медицинской организацией (п. 4 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Никакие же другие документы недействительны. Листки нетрудоспособности вправе выдавать только лечебно-профилактические учреждения, имеющие лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности.


Для дальнейшего возмещения сумм пособия от органов Фонда социального страхования Вам потребуются:
1. Листок нетрудоспособности;
2. Паспорт сотрудника;
3. Расчет листка нетрудоспособности, с отражением в нем ежемесячной оплаты труда с учетом фактически отработанного времени;
4. Документы, подтверждающие выплату пособия, если оплата уже произведена;
5. Письмо на предоставление (возмещение) средств, для оплаты листка нетрудоспособности с указанием банковских реквизитов и контактных телефонов;
6. Приказы о приеме на работу и увольнении в случае если получатель пособия на момент возмещения средств уволен;
7. Заверенная копия трудовой книги сотрудника.

 

Бородинская Е.В.
Ассистент бухгалтера-консультанта
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?
                             
Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Дельта? (?Референт?) 09.07.2010


Возврат к списку