Фирма занимает продажей квартир по агентскому договору. Застройщик заключает с нами договор, мы продаем квартиру физ. лицу, застройщик платит нам комиссионные. Облагается ли это ЕНВД?

01.07.2010

Вопрос: Добрый день. Фирма занимает продажей квартир по агентскому договору. Застройщик заключает с нами договор, мы продаем квартиру физ. лицу, застройщик платит нам комиссионные. Облагается ли это ЕНВД?
Спасибо

 

Ответ: Продажа квартир физическим лицам в рамках агентского договора с застройщиком переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД не подлежит. Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может уплачиваться ЕНВД, приведен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса. Данный перечень является закрытым.

Продажа квартир физическим лицам не является розничной торговлей. Согласно ст. 346.27 НК розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Наряду с этим, продажа объектов недвижимости регулируется отдельным разделом Гражданского кодекса (параграф 7 главы 30) и осуществляется по заключаемому сторонами договору купли-продажи недвижимого имущества.  


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 01.07.2010


Возврат к списку