Включается ли в МРОТ районный коэффициент?

08.07.2010

Вопрос: Включается ли в МРОТ районный коэффициент?


Ответ: К сожалению, однозначного ответа на данный вопрос в настоящее время нет.

С одной стороны, в ст. 315 Трудового кодекса указано, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Из этого следует, что районные коэффициенты и процентные надбавки за условия труда в особых климатических условиях должны применяться к сумме заработной платы, которая устанавливается в соответствии с нормами ст. 133 ТК и не может быть в случае выполнения работником нормы рабочего времени и норм труда ниже МРОТ.

Вместе с тем, в ряде регионов органы власти считают иначе и доплаты и надбавки компенсационного характера за работу в особых климатических условиях включают в общую сумму месячной заработной платы работника, которая не может быть ниже МРОТ.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2009 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 г. суд указал: ?Из содержания ст. 129 ТК РФ следует, что тарифные ставки, оклады, базовые оклады устанавливаются без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Поскольку работник, отработавший нормы и выполнивший обязанности, имеет право и на оклад, и на МРОТ, его оклад не должен быть меньше МРОТ.?

Вместе с тем, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г., процитированное выше разъяснение без объяснения причин было отозвано.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 08.07.2010


Возврат к списку