При договор-подряде с физическим лицом, какие взносы должны уплачивать организации и куда?

09.07.2010

Вопрос: Подскажите пожалуйста, при договор-подряде с физическим лицом, какие взносы должны уплачивать организации и куда? И возможно ли при прописание в договоре, чтобы НДФЛ уплачивал сам внештатный работник?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. ?212-ФЗ организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе, по договорам гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования; страховые взносы в Фонд социального страхования указанные организации не уплачивают.

Согласно п. 1, п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ организация обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При этом удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Включение в договор подряда условия об уплате НДФЛ самим физическим лицом не освобождает организацию от исполнения обязанностей налогового агента.

Невыполнение указанной обязанности влечет наложение штрафа на налогового агента на основании ст. 123 Налогового кодекса в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 09.07.2010


Возврат к списку