В г.Липецке открыто обособленное подразделение Калининградского ООО с отдельным расчетным счетом. Директором Липецкого ОП являюсь я. Какую работу с налоговыми органами и пенсионным фондом должна проводить я?

13.07.2010

Вопрос: Добрый день, Ольга! В г.Липецке открыто обособленное подразделение Калининградского ООО с отдельным расчетным счетом. Директором Липецкого ОП являюсь я. Какую работу с налоговыми органами и пенсионным фондом должна проводить я? (Изначально планировалось, что вся отчетность и отчисления осуществляются в Калининграде. Правильно ли это?)


Ответ: К сожалению, в Вашем вопросе не указано, на какой системе налогообложения находится Ваша организация. В своем ответе буду исходить из того, что Вы уплачиваете налоги в рамках общего режима налогообложения.


По месту нахождения обособленного подразделения организации Вам следует:
? перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц в отношении сотрудников, принятых на работу в обособленное подразделение (п. 7  ст. 226 Налогового кодекса).

Кроме того, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговый орган по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения) сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно (п. 2 ст. 230 НК). По данному вопросу см. также Письмо МФ РФ от 29.03.2010 г. ?03-04-06/55;

? в случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, уплачивать страховые взносы в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж (п. 5 ст. 15 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. ?212-ФЗ ?О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования?, а также представлять ежеквартально расчеты по страховым взносам по месту своего нахождения (по месту нахождения обособленного подразделения): 
- до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом,  - в территориальный орган Пенсионного фонда РФ;
- до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 9 ст. 15 закона ?212-ФЗ);

? уплачивать авансовые платежи и суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения (определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику) (п. 2 ст. 288 НК). Кроме того, представлять в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения налоговые декларации (в объеме, указанном в п. 1.4 Приказа МФ РФ от 05.05.2008 г. ?54н ?Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядка заполнения?):

- по итогам отчетных периодов - не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода;
-  по итогам налогового периода - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.п. 3, 4 ст. 289 НК);


? в случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, уплачивать налог на имущество в отношении имущества, признаваемого объектом налогообложения, находящегося на отдельном балансе этого обособленного подразделения, и представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс:

- налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу - не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода;
- налоговые декларации по итогам налогового периода - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 13.07.2010


Возврат к списку