Организация находится на ЕНВД. Т.е. не является плательщиком НДС. Также имеет в распоряжении оборудование по договору лизинга. Если такая организация окажет услугу в сфере ЕНВД с выделенным НДС, то сможет ли она уменьшить уплачиваемый налог за счет лизинг

20.07.2010

Вопрос: Организация находится на ЕНВД. Т.е. не является плательщиком НДС.
Также имеет в распоряжении оборудование по договору лизинга.
Вопрос: Если такая организация окажет услугу в сфере ЕНВД с выделенным НДС (с предоставлением счет-фактуры), то сможет ли она уменьшить уплачиваемый налог за счет лизинговых платежей?


Ответ: К сожалению, применить вычет НДС, относящегося к лизинговым платежам (как и любых других сумм ?входящего? налога), и, следовательно, уменьшить причитающуюся к уплате в бюджет сумму НДС Вы не вправе, поскольку право применять указанные вычеты предоставлено только плательщикам НДС (п. 1 ст. 171 Налогового кодекса), которым Ваша организация не является (п. 4 ст. 346.26 НК).

Данная норма установлена и в пп. 1 п. 5 ст. 173 НК: сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет лицами, не являющимися налогоплательщиками, связанных с исчислением и уплатой налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
 

Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 20.07.2010


Возврат к списку