О порядке налогообложения некоммерческой организации — гаражно-строительного кооператива

07.11.2005

Вопрос:

Мы зарегистрировали некоммерческий гаражно-строительный кооператив по эксплуатации частных гаражей. В штате имеется 3 штатных сотрудника: председатель, кассир, электрик. Существуем только на членские взносы. Платим подоходный налог 13% и ФСС 1,1 %. Должны ли мы делать отчисления в ПФР? Какую отчетность должны представлять в налоговую инспекцию?

Ответ:

ЕСН. В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты или иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу своих работников — физических лиц. Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты в пользу физических лиц не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если они не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что некоммерческие организации не должны производить отчисления во внебюджетные фонды. Однако уполномоченный с 01.08.2004 давать разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения налогового законодательства Минфин РФ (Закон РФ от 29.06.04 № 58-ФЗ) в письме от 18.05.2005 № 03-03-01-04/4-57 выразил следующую позицию. Поскольку организация не ведет предпринимательскую деятельность, то она не формирует налоговую базу по налогу на прибыль и на нее не распространяется п.3 ст.236 Кодекса.

Таким образом, выплаты, начисленные сотрудникам организации по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, подлежат обложению единым социальным налогом в установленном порядке. Такой же позиции придерживаются налоговые органы (письмо от 21.08.2002 № 04-04-04/141). НДС.

Организации, в том числе и некоммерческие, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2 ст.11, ст.143, п.5 ст.174 НК РФ). При этом согласно ст.163 НК РФ налоговый период равен кварталу для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, а с 1 января 2006 года не превышающими два миллиона рублей; месяцу - для остальных налогоплательщиков. Ваша некоммерческая организация предпринимательской деятельностью не занимается и, соответственно, выручки от реализации товаров, работ или услуг вообще не имеет. Следовательно, вы можете представлять декларацию по НДС раз в квартал. Налог на прибыль. Все российские организации признаются плательщиками налога на прибыль (ст.246 НК РФ).

Это означает, что и некоммерческие организации, причем как ведущие, так и не ведущие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль и обязаны представлять в налоговый орган отчетность по указанному налогу. НДФЛ. Согласно ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Указанные в настоящем пункте российские организации именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Согласно п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Исакова Л.А.,

консультант

ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс»


Возврат к списку