Я являюсь ИП при УСН 6 % и имею намерения приобрести нежилые помещения? Какие я должен буду уплатить налоги в связи с этой сделкой?

26.07.2010

Вопрос: Добрый день, я являюсь ИП при УСН 6 % и имею намерения приобрести нежилые помещения, находящиеся на территории РФ и являющиеся собственностью нерезидента РФ (юрлицо). Какие я должен буду уплатить налоги в связи с этой сделкой?


Ответ:  В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ при реализации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.


Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Обращаю Ваше внимание, что на основании п. 5 ст. 346.11 НК организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом.

Таким образом, при выплате доходов иностранному юридическому лицу Вы будете обязаны исчислить и уплатить в бюджет НДС как налоговый агент. При этом НДС надо уплачивать равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором совершена сделка (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Так, например, если сделка состоялась в июле (III квартал), то удержанный НДС нужно перечислить в бюджет равными долями не позднее 20 октября, 20 ноября, 20 декабря.


Что касается определения суммы налога, то в случае, если цена, установленная договором, включает в себя НДС, сумма налога рассчитывается как: стоимость помещения х 18 % / 118%. В том же случае, если цена установлена в договоре без учета НДС, налог определяется как: стоимость помещения х 18%.

Кроме того, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом), в котором совершена сделка, на основании п. 5 ст. 174 НК Вы обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС (заполненный титульный лист и раздел 2 ?Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента? декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МФ РФ от 15.10.2009 г. ?104н).


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 26.07.2010


Возврат к списку