Предприятие применяет УСН, бухучет ведет в полном объеме. Необходимо ли заполнять Главную книгу?

26.07.2010

Вопрос: Предприятие применяет УСН, бухучет ведет в полном объеме. Необходимо ли заполнять Главную книгу?


Ответ: Напомню, что в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона РФ ?129-ФЗ от 21.11.1996 г. ?О бухгалтерском учете? организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет (за исключением ведения учета основных средств и нематериальных активов). Ведение учета доходов и расходов осуществляется в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса РФ, т.е. в книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК).

Таким образом, даже в том случае, если Вы решили (добровольно) вести бухгалтерский учет в организации в полном объеме, перечень формируемых при этом учетных регистров Вы вправе установить самостоятельно.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 26.07.2010


Возврат к списку