Правомерны ли наши действия, если ИП (УСНО-патент) не сдает выручку в банк, а изымает из оборота денежные срества из кассы как "личные доходы ИП"?

29.07.2010

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли наши действия, если ИП (УСНО-патент) не сдает выручку в банк, а изымает из оборота денежные срества из кассы как "личные доходы ИП"?


Ответ: В соответствии с п. 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 г. ?1843-У ?О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя? индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на следующие цели:
- заработную плату,
- иные выплаты работникам (в том числе социального характера),
- стипендии,
- командировочные расходы,
- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг,
- выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.


Таким образом, использование рассматриваемых средств на иные цели, в т.ч. ?изъятие из оборота как личные доходы предпринимателя?, запрещено приведенным выше документом.

Вместе с тем, за расходование индивидуальными предпринимателями поступивших им в виде выручки наличных денежных средств на цели, не предусмотренные Указанием ЦБ ?1843-У, штрафные санкции не установлены.


Контролирующие органы за указанное нарушение зачастую пытаются привлечь индивидуальных предпринимателей к ответственности в виде наложения административного штрафа по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в размере от 4000 до 5000 рублей). Но судебная практика по данному вопросу, как правило, складывается в пользу предпринимателей на том основании, что индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности ведения кассовых операций.

Наряду с этим, нельзя не отметить наличие иных мнений. Так, например, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 18.12.2008 г. ?А19-2767/08-Ф02-6281/08 по делу ?А19-2767/08 посчитал, что Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 г. ?18, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Аналогичную позицию высказали ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 19.05.2010 г. по делу ?А53-26668/2009 и Верховный Суд РФ.

Так, в Решении Верховного Суда РФ от 15.09.2008 г. ?ГКПИ08-1000 (оставленном без изменения Определением Верховного Суда РФ от 04.12.2008 г. ?КАС08-620) указано, что в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.


Вместе с тем, в Постановлении от 16.02.2010 г. ФАС Восточно-Сибирского округа признал ссылку инспекции по делу ?А33-13983/2009 на указанное выше решение Верховного Суда РФ необоснованной, так как в компетенцию названного суда не входит дача разъяснений по вопросам применения нормативно-правовых актов по делам, подлежащим рассмотрению арбитражными судами.

Таким образом, вопрос остается спорным, но с высокой долей вероятности можно прогнозировать Вашу победу в суде при наличии претензий со стороны контролирующих органов в свете нижеследующего.

ФАС Саратовской области в Решении от 10.08.2009 г. ?А57-11519/2009 по спору о соблюдении порядка ведения кассовых операций принял сторону предпринимателя, но налоговая инспекция обратилась в Высший Арбитражный Суд РФ с просьбой о пересмотре дела. Постановлением ВАС РФ от 19.04.2010 г. указанное дело было передано в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора с целью формирования единообразия судебной практики относительно вопроса соблюдения предпринимателями по данному вопросу. 29 июля 2010 года Президиум ВАС РФ вынес Постановление, в соответствии с которым Решение суда Саратовской области оставлено без изменения, а заявление налоговой инспекции без удовлетворения.

Таким образом, с появлением указанного выше Постановления Президиума ВАС шансы предпринимателей на победу в суде многократно возрастают, а налоговые органы, возможно, и вовсе прекратят попытки привлечь предпринимателей к ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 29.07.2010


Возврат к списку