Страховые взносы можно отнести к прямым расходам вместе с соответствующими расходами на оплату труда?

13.08.2010

Вопрос: До 2010г. ЕСН можно было включать в прямые расходы в налоговом учете. С 2010г. мы начисляем Страховые взносы, которые являются прочими расходами. Вопрос: страховые взносы можно отнести к прямым расходам вместе с соответствующими расходами на оплату труда?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 318 Налогового кодекса перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения.

Таким образом, решение о том, относить или не относить страховые взносы в налоговом учете к прямым расходам, принимается организацией самостоятельно.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно редакции п. 1 ст. 318 НК, вступившей в силу с 01.01.2010 г., к прямым расходам, в том числе, могут быть отнесены расходы на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 13.08.2010


Возврат к списку