Если ООО покупает у физлица автомобиль в рассрочку на 18 месяцев и выплачивает каждый месяц определенную сумму денежных средств - в этом случае НДФЛ нужно удерживать? какой это будет договор: аренды или купли-продажи?

19.08.2010

Вопрос: Если ООО покупает у физлица автомобиль в рассрочку на 18 месяцев и выплачивает каждый месяц определенную сумму денежных средств - в этом случае НДФЛ нужно удерживать? какой это будет договор: аренды или купли-продажи?


Ответ: При приобретении имущества у физических лиц организации не являются налоговыми агентами по НДФЛ на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК, таким образом, при выплате дохода физическому лицу за приобретенный у него автомобиль, Вы не должны удерживать налог.

Порядок заключения договоров купли-продажи приведен в главе 30 Гражданского кодекса РФ, в которой, в том числе, приведен перечень существенных условий договора. Включение в договор купли-продажи условия об оплате товара в рассрочку не является основанием для переквалификации этого договора в арендные отношения (при условии, что все существенные условия договора купли-продажи, предусмотрены заключенным Вами с физическим лицом договором!), поскольку возможность осуществления расчетов в описанном в вопросе порядке установлена п. 2 ст. 486, ст.ст. 488, 489 ГК. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 19.08.2010


Возврат к списку