Организация применяет УСН "Доходы". Ведет общестроительные работы подрядным способом? Доходов пока не имеет, получает процентные займы нецелевые на все расходы. Должна ли организация применять ПБУ 15/2008.

30.08.2010

Вопрос: Организация применяет УСН "Доходы". Ведет общестроительные работы подрядным способом. (строит объекты для осуществления будущей деятельности карьер, дороги, здание и др). Доходов пока не имеет, получает процентные займы нецелевые на все расходы. Должна ли организация применять ПБУ 15/2008.


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. ст. 4 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. ?129-ФЗ ?О бухгалтерском учете? организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Таким образом, организации, перешедшие на УСН, обязаны применять ПБУ 15/2008 только в тех случаях, когда заемные средства привлекались организацией для приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционных активов.

При этом под инвестиционными активами в данном случае в соответствии с п. 7 ПБУ 15/2008 понимаются объекты, которые впоследствии будут приняты заемщиком к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных активов.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 30.08.2010


Возврат к списку