Я купила квартиру в этом году - хочу продать и купить большую площадь. В договоре указана цена - 4млн.рублей. Продаю за эту же сумму. Нужно ли мне платить налог, если я продаю за сколько купила?

16.09.2010

Вопрос: Я купила квартиру в этом году - хочу продать и купить большую площадь. В договоре указана цена - 4млн.рублей. Продаю за эту же сумму. Нужно ли мне платить налог, если я продаю за сколько купила?


Ответ: Платить налог Вам не придется в том случае, если одновременно с налоговой декларацией за год, в котором будет продана квартира, Вы представите в налоговый орган документы, подтверждающие расходы на ее приобретение в размере, равном или превышающем цену продажи квартиры.

Указанный порядок предусмотрен абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть если цена продажи квартиры - 4 млн. рублей и расходы на приобретение подтверждены в том же размере, сумма налога составит 0 рублей.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 16.09.2010


Возврат к списку