Признается ли командировкой поездка сотрудника-надомника из места проживания в головную организацию, находящуюся в другом регионе, для отчета, получения новых заданий, обучения? Должна ли организация оплачивать в этом случае проезд, суточные, проживание?

17.09.2010

Вопрос: Признается ли командировкой поездка сотрудника-надомника из места проживания в головную организацию, находящуюся в другом регионе, для отчета, получения новых заданий, обучения? Должна ли организация оплачивать в этом случае проезд, суточные, проживание?


Ответ: Поскольку согласно ст. 310 ТК на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то при условии, что возможность поездок надомника в головную организацию будет предусмотрена трудовым договором, такие поездки будут носить характер командировок.

Напомню, что согласно ст. 166 ТК служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, организация обязана возместить надомнику расходы на проезд и проживание, а также выплатить суточные.


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 17.09.2010


Возврат к списку