Можно ли учитывать начисленную амортизацию в налоговом учете транспортного средства, которое, не используется в связи с поломкой?

27.09.2010

Вопрос: Можно ли учитывать  начисленную амортизацию в налоговом учете транспортного средства (автобус, вахту осуществляем другим транспортным средством), которое, не используется в связи с поломкой? В дальнейшем использовать не собираемся.


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, которое, в том числе, используется налогоплательщиком для извлечения дохода.

Таким образом, включение в состав расходов организации амортизационных отчислений по фактически не используемым ею основным средствам представляется неправомерным. Вместе с тем, указанное не распространяется на случаи временного простоя основных средств, признаваемого обоснованным. Таким простоем может считаться неиспользование имущества по причине проведения ремонтных работ.

Кроме того, следует отметить, что п. 2 ст. 256 НК содержит перечень объектов, не подлежащих амортизации. В указанном перечне не содержится имущество, временно не используемое налогоплательщиком.

Наряду с этим, в соответствии с п. 3 ст. 256 НК из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, а также находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Таким образом, в свете всего вышесказанного, начисление амортизации для целей налогового учета по основным средствам в период проведения ремонта не прерывается. Если же организация не планирует больше использовать автобус для производственных целей, признавать расходы в виде амортизационных отчислений по нему не следует. В этом случае необходимо принять решение о консервации объекта (или о его списании). После возобновления его эксплуатации срок полезного использования автобуса можно будет продлить на период нахождения на консервации. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 27.09.2010


Возврат к списку