Помогите, пожалуйста, рассчитать НДФЛ в операциях с недвижимостью в следующей ситуации?

28.09.2010

Вопрос: Ольга, помогите мне пожалуйста, рассчитать НДФЛ в операциях с недвижимостью в следующей ситуации:
В 2008 г. приобретена квартира за 900 тыс. руб. Имущественный вычет получен ещё не полностью.
В 2010 г.эта квартира продана за 1100 тыс.руб.и по договору долевого участия деньги в размере 1400 тыс. руб. вложены в строительство квартиры в строящемся доме. Сделка зарегистрирована в УФРС.
Сейчас дом построен и готовится к сдаче, а у меня появилась возможность по договору передачи права требования продать свою долю в этом доме за 1800 тыс.руб. и приобрести по договору передачи права требования на квартиру меньшей площадью стоимостью 1700 тыс.руб. В том случае, если дом будет сдан до проведения указанных операций, то передача квартир будет по договорам купли-продажи.
Вопрос: В каком размере я должна уплатить НДФЛ в этом году по указанным операциям?
Заранее благодарю за ответ.


Ответ: В налоговой декларации за 2010 год Вам необходимо отразить начисление налога на доходы физических лиц в следующих суммах:

— 13 тыс. руб. — в результате продажи квартиры за 1100 тыс. руб. (доходы от продажи квартиры, находящейся у вас в собственности менее 3-х лет (в 2008 – 2010 г.г.), Вы вправе уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1000 тыс. руб., предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК; таким образом, налоговая база по данной операции составит: 100 тыс. руб. (1100 тыс. руб. — 1000 тыс. руб.);

— 52 тыс. руб. — в результате продажи доли в строящемся доме или же построенной квартиры, право собственности, на которую к моменту продажи уже будет зарегистрировано на Вас, Вы вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК; таким образом, налоговая база по данной операции составит: 400 тыс. руб. (1800 тыс. руб. — 1400 тыс. руб.).


Кроме того, в этой же декларации Вы вправе заявить остаток не полностью использованного в предыдущих периодах имущественного вычета, получаемого в результате приобретения квартиры за 900 тыс. руб. в 2008 году.

Здесь же напомню, что имущественный вычет при приобретении квартиры предоставляется налогоплательщикам в соответствии с п. 1 ст. 220 НК только 1 раз, таким образом, заявить имущественный вычет в отношении квартиры, приобретенной за 1700 тыс. руб., Вы уже не сможете, поскольку право на его получение было реализовано Вами ранее. 


Зиборова О.В.
Ведущий консультант, аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены на сайте www.klerk.ru от 28.09.2010


Возврат к списку