Наша организация приобрела оборудование для передачи его в уставный капитал другой организации. Каков порядок бухгалтерского учета при передаче основного средства и исчислении НДС в указанной ситуации?

23.08.2010

Вопрос: Наша организация приобрела оборудование для передачи его в уставный капитал другой организации. Каков порядок бухгалтерского учета при передаче основного средства и исчислении НДС в указанной ситуации?


Ответ:
Бухгалтерский учет
Согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02), утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций признаются финансовыми вложениями.

В соответствии с п. 8 ПБУ 19/02 к учету финансовые вложения принимаются по первоначальной стоимости.

В бухгалтерском учете финансовые вложения отражаются с использованием счета 58 "Финансовые вложения", а учет вкладов в уставные (складочные) капиталы других организаций осуществляется на субсчете 58-1 "Паи и акции".

Согласно п. 3 ПБУ 10/99 вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций не признаются расходами организации, поэтому в бухгалтерском учете выбытие активов в счет вклада в уставный (складочный) капитал других организаций отражается без использования счета 91.

Согласно п. 85 Методических указаний задолженность по вкладу в уставный (складочный) капитал отражается по дебету счета учета финансовых вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов в размере остаточной стоимости передаваемых объектов основных средств.

Выбытие объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, отражается в размере его остаточной стоимости по дебету счета учета расчетов и кредиту счета учета основных средств.


При передаче (получении) основных средств должен быть сформирован пакет из следующих документов:
- учредительного договора;
- перечня передаваемых объектов основных средств;
- копии инвентарных карточек (формы N N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б) по объектам основных средств, бывшим в эксплуатации;
- технической документации по передаваемым объектам;
- акта независимого оценщика об оценке основных средств (при необходимости);
- актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б);
- счетов и счетов-фактур, подтверждающих дополнительные расходы, связанные с передачей основных средств в качестве вклада в уставный капитал.


Налог на прибыль
Порядок исчисления налога на прибыль по операциям, связанным с передачей имущества в качестве вкладов в уставные капиталы других организаций, регулируется ст. 277 НК РФ.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества в качестве оплаты размещаемых акций (долей, прав).

Кроме того, тем же подпунктом предусмотрено, что для целей налогового учета стоимость приобретаемых акций (долей, паев) признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Порядок налогового учета операций по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал другой организации в целом совпадает с правилами бухгалтерского учета.


Налог на добавленную стоимость
Сумма НДС, подлежащая восстановлению при передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал других организаций, включается в первоначальную стоимость финансовых вложений (Письмо от 30.10.2006 N 07-05-06/262).


Если основное средство приобретается для передачи в уставный капитал другой организации, то сумма "входного" НДС должна учитываться в первоначальной стоимости приобретенного объекта (пп.4 п. 2 ст. 170 НК РФ), поскольку передача имущества в счет вклада в уставный капитал согласно НК РФ не признается реализацией (п. 2 ст. 146 НК РФ).

Если же передается объект, использовавшийся ранее в деятельности организации, то "входной" НДС, который ранее был предъявлен к вычету, необходимо восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости передаваемых основных средств без учета переоценки.

Восстановление налога производится в том налоговом периоде, в котором основные средства были переданы.

Сумма налога, подлежащая восстановлению, отражается в книге продаж. При этом в ней регистрируется тот счет-фактура, на основании которого сумма НДС раньше была принята к вычету. Если к моменту передачи основного средства счета-фактуры, полученного при его приобретении, в организации уже нет (например, истек установленный срок хранения таких документов), тогда в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению (Письмо Минфина России от 20.05.2008 N 03-07-09/10).

 

? п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Если основное средств приобретено для целей его дальнейшей передачи в УК другой организации

1

Приобретено основное средство с целью дальнейшей передачи его в уставный капитал другой организации (сумма с НДС)

08

60

2

Списана стоимость основного средства, переданного в уставный капитал

76.5

08

3

Отражена стоимость основного средства как задолженность по вкладу в уставный капитал

58.1

76.5

Если передается основное средства, раннее использовавшееся в деятельности

1

Отражена остаточная стоимость основного средства, переданного в УК

76.5

01.3

2

Сторнировочная запись на сумму НДС, ранее принятого к вычету

68.2

19

3

Сумма восстановленного НДС, передающегося вместе с основным средством

76.5

19

4

Сформирована стоимость вклада в УК другой организации

58.1

76.5

76.5 ? расчеты по вкладам в уставный капитал;

01.3 ? выбытие основных средств.

 

 

Звирбуле В.В
Ассистент аудитора
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе ?Кодекс? 23.08.2010


Возврат к списку