Каков порядок использования резерва на ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?

27.09.2010

Вопрос: Каков порядок использования резерва на ремонт основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?


Ответ:
Гражданско-правовые отношения

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом по договору аренды, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).


Бухгалтерский учет
Согласно п. 69 Методических указаний по учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н) в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств (в том числе арендованных). Для принятия решения об образовании резерва расходов на ремонт основных средств используются документы, подтверждающие правильность определения ежемесячных отчислений, как, например, дефектные ведомости (обосновывающие необходимость проведения ремонтных работ); данные о первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объектов основных средств; сметы на проведение ремонтов; нормативы и данные о сроках проведения ремонтов; итоговый расчет отчислений в резерв расходов на ремонт основных средств.

При образовании резерва расходов на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) включается сумма отчислений, исчисленная исходя из годовой сметной стоимости ремонта.

Образование резерва расходов на ремонт основных средств отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов (соответствующий субсчет). Планом счетом (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н) для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу предусмотрен счет 96 «Резервы предстоящих расходов».

По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты, связанные с их проведением, независимо от способа их выполнения (хозяйственного или с привлечением подрядчика) списываются в дебет счета учета резервов предстоящих расходов (соответствующего субсчета) в корреспонденции с кредитом либо счета, на котором предварительно учитываются указанные затраты, либо счетами учета расчетов.

При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств излишне зарезервированные суммы в конце отчетного года сторнируются и отражаются в бухгалтерском учете методом красного сторно по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов.

В случаях, когда окончание ремонтных работ по объектам основных средств с длительным сроком их производства и существенным объемом указанных работ происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств, образованного в отчетном году, допускается не сторнировать. По окончании указанных ремонтных работ излишне начисленная сумма резерва отражается по дебету счета учета резервов предстоящих доходов и расходов в корреспонденции с кредитом счетом прибылей и убытков в качестве внереализационных доходов.


Налоговый учет
На основании п. 3 ст. 260 НК РФ для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 Налогового Кодекса.

При этом п. 2 ст. 324 НК РФ определено, что налогоплательщик, образующий резерв предстоящих расходов на ремонт, рассчитывает отчисления в такой резерв, исходя из совокупной стоимости основных средств, рассчитанной в соответствии с порядком, установленным данным пунктом, и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

Необходимо отметить, что в соответствии с абз. 5 ст. 313 НК РФ, решение о создании резерва расходов на ремонт основных средств закрепляется в учетной политике для целей налогообложения. При этом необходимо указывать порядок формирования резерва, для этого необходимо определить годовой норматив отчислений в резерв и совокупную первоначальную стоимость основных средств.

Норматив отчислений в резерв определяется с учетом совокупной первоначальной стоимости всех амортизируемых основных средств и предельных затрат на проведение ремонта основных средств.

При этом совокупная первоначальная стоимость всех амортизируемых основных средств — это общая первоначальная стоимость амортизируемых основных средств (по данным налогового учета) на начало того года, в течение которого организация будет формировать резерв. В качестве первоначальной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию до 2002 г., используется их восстановительная стоимость. Стоимость арендованных основных средств в расчет первого показателя не включается, они не признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, арендаторы могут создавать резерв только при наличии собственных основных средств и только исходя из их совокупной стоимости — такая точка зрения отражена в п. 1 Письма МНС России от 26 февраля 2004 г. № 02-5-11/38.


Второй показатель — «предельные затраты на проведение ремонта основных средств» — рассчитывается исходя из периодичности проведения ремонта, его примерной стоимости и частоты замены деталей — об этом сказано в абз. 3 п. 2 ст. 324 НК РФ. В состав расходов на проведение ремонта включаются:

— стоимость запасных частей и расходных материалов, использованных в ремонте;

— затраты на оплату труда сотрудников, привлеченных к ремонтным работам;

— стоимость работ (услуг), выполненных сторонними организациями;

— другие расходы, связанные с проведением ремонта собственными силами (п. 1 ст. 324 НК РФ).


Предельная сумма резерва не может превышать средние расходы на ремонт основных средств за три предыдущих года. Даже если в текущем году плановые затраты на ремонт превышают этот показатель, резерв формируется исходя из средних расходов за последние три года. Таким образом, норматив отчислений в резерв на ремонт основных средств определяется как отношение предельных затрат на поведение ремонта в течение года на совокупную первоначальную стоимость основных средств на начало года.

Бухгалтерские проводки

№№

Содержание операции

Д

К

1.

Отчисления в созданный Обществом резерв

20

96

2.

Учтены расходы Общества на ремонт

96

60

 

Бураков В. Н.
Аудитор
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Кодекс» 27.09.2010


Возврат к списку