У нас в организации с 01.09.10 реорганизация, в связи с этим нам всем сотрудникам дали каждому индивидуальный приказ, например мне: в нем говорилось, что связи реорганизацией отделения моя должность ведущего бухгалтера сокращается и мне предлагается должн

13.09.2010

Вопрос: Здравствуйте! Можно у Вас получить консультацию? Я 31.08.10 вышла на работу после декретного отпуска. Моему ребенку 1 год и 7 месяцев, а еще я являюсь многодетной матерью. У нас в организации с 01.09.10 реорганизация, в связи с этим нам всем сотрудникам дали каждому индивидуальный приказ, например мне: в нем говорилось, что связи реорганизацией отделения моя должность ведущего бухгалтера сокращается и мне предлагается должность старшего бухгалтера и естественно с ниже окладом. Если я не соглашаюсь, то по истечению 2-х месяцев меня сокращают. При всем при этом в моем отделе другим сотрудникам дают должность ведущего бухгалтера. Мне не понятно почему и как это может быть, у меня и у многих других отбирают (т.е понижают в должности), а им дают при всем том что должностей нет. Что мне делать и как быть не знаю. Правомерны ли их действия? У меня никогда не было никаких замечаний и нареканий, а наоборот. Всегда давали ответственные участки, с которыми я хорошо справлялась. Помогите!!!!!!!!!!!!! Если можете. Заранее спасибо!!!!!!!!! г. Южно-Сахалинск. С Уважением, Елена


Ответ: Добрый день, Елена! В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, исключительно изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст. 75 ТК РФ).

Однако, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст.74 ТК РФ).

При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом (п.7 ст.77 ТК РФ).

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с указанными выше основаниями, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (ст.74 ТК РФ).

Кроме того, при реорганизации организации возможна одновременная смена собственника имущества организации.

В этом случае, новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ст.75 ТК РФ).


В Трудовом Кодексе РФ есть понятие ? преимущественное право на оставлении на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.


Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ст. 170 ТК РФ).

А в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 ? 1032-1, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе имеют:
- супруги военнослужащих - граждан на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях;
- граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр);
- работники - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- должностные лица и граждане, имеющие допуск к государственной тайне;
- работники предприятия ? изобретатели.

Таким образом, в связи с реорганизацией Работодатель должен Вам предложить изменить условия действующего Трудового договора, сохраняя при этом за Вами Вашу должность и оклад.
Если новые условия Трудового договора с сохранением за Вами должности и оклада Вас не устраивают, Вы можете согласиться на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если Вы и на это не согласны, то трудовой договор с Вами будет расторгнут по основанию отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ). В любом случае, если Вы не согласны с действиями Работодателя, нарушенное право может быть восстановлено в судебном порядке.


Сижажева А.А.
Консультант по регистрации
ЗАО ?Объединенная Консалтинговая Группа?


Возврат к списку